В Ивановской области обнаружены многочисленные нарушения правил пользования топливом и энергией. Такое заявление сделал 4 мая региональный Ростехнадзор.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь регионального управления Ростехнадзора Наталья Чекмарева, с 20 апреля по 2 мая отдел по надзору в электроэнергетике Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора рассмотрел 11 протоколов об административных правонарушениях по статье 9.11 КоАП РФ - нарушение правил пользования топливом и энергией, устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

В числе нарушителей оказались областной кожно-венерологический диспансер, МУП "Приволжское теплоэнергетическое предприятие", МУЗ "Городская клиническая больница воспитательного лечения № 5", муниципальная средняя общеобразовательная школа № 2. Они заплатят по 10 тысяч рублей, а семь должностных лиц - по тысяче.

На ООО "Никос-Текс" составлен и рассмотрен протокол по статье 7.19 КоАП РФ - самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа. "Никос-Текс" заплатит в ивановский бюджет 35 тысяч рублей.

За тот же период отдел по надзору за опасными производственными объектами рассмотрел и вынес постановления по 8 протоколам об административных правонарушениях. 6 из них - по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

ООО "Палехская мануфактура" и ОАО "ДСУ-1" заплатят штрафы по 30 тысяч рублей. ОАО "Ивхимпром" оштрафовано на 20 тысяч, а два должностных лица - по три тысячи рублей, еще одно - две тысячи.

По статье 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки) рассмотрено два протокола. По ним вынесены постановления о назначении административного наказания в размере 20 тысяч рублей ОАО "Ивхимпром", одно должностное лицо оштрафовано на две тысячи рублей.