Переутверждение Бориса Громова на пост губернатора Московской области 4 мая на фоне неясности с третьим сроком мэра Москвы Юрия Лужкова свидетельствует о том, что глава области имеет более сильные позиции в администрации президента РФ, чем столичный градоначальник. Такое мнение ИА REGNUM высказал сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "Громов никогда не шел против линии Кремля, вел себя лояльно, не вступал ни в какие политические организации, противоречащие установкам федеральной власти. Лужков же был инициатором антикремлевского проекта "Отечество", в то время как Путин в 1999 г. поддерживал "Единство", являвшееся, по сути, соперником "лужковского" объединения губернаторов. И этим можно, в том числе, объяснить, почему Кремлю подмосковная администрация роднее и ближе", - сказал политолог.

По мнению Хомякова, "Кремль не может не замечать", что Лужков выстроил в Москве систему власти, которая "во многом дискредитирует" объявленные президентом полтора года назад национальные проекты, прежде всего, "Доступное жилье". Он обратил внимание на недавнее "скандальное решение" властей в отношении жительницы Южного Бутово Юлии Прокофьевой: Мосгорсуд признал правомерным постановление Зюзинского районного суда Москвы о том, что Прокофьева обязана подчиниться городской префектуре и выехать из своего дома; она получит компенсацию в 1,5 млн руб., но без предоставления жилплощади. "Это скандальное решение, оно пойдет дальше, в Европейский суд, - уверен Хомяков. - То есть, по сути, это дискредитация национального проекта. И таких точек много - это и Бутово, и Сокольники, и другие".

Еще одной причиной более устойчивого положения Громова, по словам Хомякова, является то, что он "никогда не лез в большую политику". "Он, как военный человек, понимает, что должен заниматься тем, что ему определено. У Лужкова всегда была тяга к политике мирового масштаба. Можно вспомнить его поездку в Крым, заявления накануне саммита Большой восьмерки в Санкт-Петербурге о том, что Запад нам не указ, заявление о том, что не надо вступать в ВТО. Это тоже вызывает недовольство", - считает политолог.

Между тем окончательного решения в отношении мэра Москвы не принято, полагает Хомяков. "Если власть сменится перед выборами, Москва как электорально значимый регион оказывается в неопределенности, что опасно. Поэтому возникает желание назначить Лужкова на новый срок. А вот через год, вполне может быть так, по взаимной договоренности он уйдет", - предполагает Хомяков.