С середины апреля основной экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) технически вышел на проектную мощность прокачки - 1 млн. баррелей в стуки. Как сообщил на заседании Каспийского интеграционного делового Клуба (CIBC) генеральный менеджер Управления маркетинга и экономических операций Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Мухтар Бабаев, уже в середине апреля BTC вышел на свою проектную мощность в 1 млн. баррелей, сообщает ИА "Финэко". "Но так как таких объемов нефти пока у Азербайджана нет, то соответственно BTC работает не на полную мощность. К 1 мая по BTC прокачивается 800 тыс. баррелей нефти в сутки", - сказал Мухтар Бабаев.

За апрель только из порта Джейхан было отгружено 5,5 млн. баррелей нефти, которая принадлежит ГНКАР и другим членам консорциума АМОК (Азербайджанская Международная Операционная Компания).

Первоначально по трубопроводу экспортировалась только нефть с месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ), а после пуска в эксплуатацию месторождения "Шах-Дениз" с начала 2007 года в BTC загружается конденсат с этого месторождения.

Первый танкер с продукцией, доставленной по трубопроводу ВТС, был отправлен из Джейхана 4 июня 2006 года.