В Мурманске стартовали мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, 4 мая прошли мероприятия в Первомайском Доме детского творчества, в Доме культуры "Маяк" и в ДК Первомайский. В Первомайском ДДТ состоялась творческая встреча учащихся старших классов с авторами бардовских песен, посвященная Дню Победы. В Доме культуры "Маяк" прошел концерт для тружеников тыла, а в ДК Первомайский начался вечер-огонек "Эх, путь-дорожка фронтовая".

В субботу, 5 мая, на 12 часов в ДДТ им. Торцева запланирована встреча актива детского общественного объединения "Юная Арктика" с Советом ветеранов завода "Севморпуть". В этот же день в 14 часов в детской музыкальной школе №1 имени Волковой начнется традиционный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. Уже более 10 лет существует эта традиция. В программе праздника кроме выступлений учащихся и преподавателей школы, торжественное чаепитие с "боевыми" 100 граммами. В Долине Славы стартует тактическая оборонно-спортивная игра "Форпост Заполярья", отъезд на мероприятие состоится в 12 часов от комитета по делам молодежи.

В воскресенье, 6 мая, в парке отдыха у Семеновского озера пройдет студенческий субботник. В этот же день в 21.30 запланирована торжественная встреча делегации Одесского городского Центра военно-патриотического воспитания молодежи "Пост № 1".

В понедельник, 7 мая в 11 часов на Абрам-мысе пройдет митинг и возложение цветов к мемориальному комплексу воинам 1-го корпуса ПВО. В мероприятии примут участие школьники городов-героев Мурманска и Одессы. Также 7 мая в 13 часов в торговом центре "Форум" состоится праздничное мероприятие для ветеранов войны Первомайского округа.

Во вторник, 8 мая члены подросткового клуба "Поиск" подарят ветеранам концертную программу "Эх, путь-дорожка фронтовая", начало программы - в 17 часов. Также 8 мая у памятника Анатолию Бредову запланировано проведение учащимися школ города Почетной Вахты совместно с воспитанниками Одесского центра "Пост № 1".

В среду, 9 мая на 11.30 на проспекте Ленина запланирован праздничный военный парад. В 12.10 начнется шествие мурманчан гостей города к мемориалу Защитникам Советского Заполярья, где состоится торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В 12.30 спортивный праздник стартует с Парада участников легкоатлетической эстафеты ветеранов спорта - ветеранов Великой Отечественной войны. Воспитанники мурманских детских садов поздравят их с Днем Победы и вручат ветеранам самодельные подарки. В 13 часов будет дан старт первому этапу эстафеты, которая пройдет по традиционному пути по улицам года: ул. Профсоюзов, ул. Софьи Перовской, ул. Карла Маркса, ул. Полярные Зори, ул. Гвардейская, пр. Ленина. Маршрут эстафеты разбит на 11 этапов. Сразу после старта ветераны на автобусе отправятся к памятнику 6-й героической батареи, откуда они в качестве участников 13-го легкоатлетического Пробега Мира присоединятся к эстафете, а дошколята начнут строиться на проспекте Ленина напротив входа в торговый центр "Эльдорадо". Завершится это спортивное мероприятие эффектным финишем: сначала малыши, затем молодежь и представители предприятий и организаций города, следом - ветераны Великой Отечественной войны. Обычно в забеге по улицам города принимает участие более 70 команд учебных заведений всех уровней и трудовых коллективов Мурманска, около 400 дошкольников, всего порядка тысячи жителей заполярной столицы. В 14 часов мурманчане смогут принять участие в народных гуляниях, которые пройдут в Ленинском (площадка у Семеновского озера) и Первомайском (пр. Кольский, 101) округах. В 15 часов на площади Пять углов начнется массовое народное гуляние. Мурманчан угостят "солдатской" кашей, порадуют концертной и конкурсно-развлекательной программой с участием молодых поэтов, мурманских спортсменов, ВИА "Лирика" и других вокальных ансамблей, Во всех округах будет работать праздничная торговля.

В пятницу, 11 мая, в 9.30 на базе воинской части № 67171 начнется городской финал оборонно-спортивной игры "Зарница-2007" и слета-соревнований "Школа безопасности". Второй день мероприятий пройдет на базе ЦДЮТ "Парус" (оз. Кильдинское), начало в 10 часов.