7 мая на 20 внеочередном заседании Тамбовской областной Думы депутаты планируют рассмотреть в первом чтении закон о внесении изменений в бюджет Тамбовской области на 2007 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тамбовской областной Думы. В целом законопроект предполагает увеличение основных характеристик бюджета по доходам на 706 млн. рублей, расходам - 773 млн. рублей. С учетом предполагаемых изменений доходная часть бюджета составит 13,6 млрд. рублей, расходы - 14,6 млрд. Принимая изменения в бюджет, депутаты планируют перераспределить ассигнования, предусмотренные на программу совершенствования и развития сети автомобильных дорог. Кроме того, планируется предоставить государственную гарантию хозяйствующему субъекту, выигравшему конкурс на проведение ремонта автомобильных дорог общего пользования, в том числе в поселениях области. На эти цели будет привлечен кредит коммерческого банка в размере одного миллиарда рублей под гарантию областного бюджета сроком на один год.

Депутаты внесут изменения в областную адресную инвестиционную программу на 2007 год. Они связаны с увеличением объема ассигнований на эту программу, а также перераспределением средств внутри нее. 380 миллионов рублей предусмотрено на погашение кредитов, взятых на строительство и реконструкцию объектов газификации в Тамбовской области. Депутаты планируют внести изменения в закон о мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц к ним приравненных. Как и ветераны труда, труженики тыла будут иметь право на меры социальной поддержки. После принятия изменений на них будут распространяться льготы в виде 50-процентной скидки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Еще одной мерой, направленной на социальную защиту многодетных семей является улучшение их жилищных условий. Депутаты планируют внести изменения в закон области о мерах по социальной поддержке многодетных семей, которые предусматривают единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей, а семье, воспитывающей четырех и более несовершеннолетних детей, размер будет увеличен из расчета 10 тыс. рублей на четвертого и каждого последующего ребенка. Получателями этих льгот станут 4500 многодетных семей.