3 мая в ходе рабочей поездки по федеральной автомобильной дороге М-4 "Дон" министр транспорта РФ Игорь Левитин ознакомился с липецким участком автотрассы, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецкой области.

Особое внимание министр уделил первому в России экспериментальному платному участку дороги на обходе села Хлевное протяженностью 20 километров. Игорь Левитин высоко оценил его состояние. "Самое главное - за годы, прошедшие после введения экспериментальной трассы в действие, здесь не было ни одного дорожно-транспортного происшествия по причине неудовлетворительных дорожных условий. В прошлом году при плане в 33 миллиона в кассу дороги поступило почти вдвое больше - 56 миллионов рублей. В перспективе есть смысл увеличить протяженность платной дороги. Сейчас необходимо активнее заниматься благоустройством автомагистрали. Автомобилисты должны видеть, за что они платят. Кроме того, развитие отрасли не мыслимо без внедрения новых технологий. Эту работу также будет продолжена. Липецкий участок автомагистрали М-4 "Дон" - один из приоритетных в нашей работе", - подчеркнул министр транспорта РФ Игорь Левитин после его осмотра.

Липецкие власти пообещали "...продолжить эффективную работу в этом направлении": пропускная способность трассы увеличится, повысится ее качество, магистраль в ближайшее время станет более скоростной и безопасной".