Туапсинским городским судом Краснодарского края рассмотрено заявление жителя Туапсе Рустама Тхагушева к совету муниципального образования (МО) о признании несоответствующим устава МО "Город Туапсе" пп.14 п.1 ст.8 федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Как пояснил в интервью корреспонденту ИА REGNUM представитель заявителя Заурбек Шу, в уставе муниципального образования города Туапсе, на территории которого компактно проживает коренной малочисленный народ - шапсуги, нет ни одного слова по защите его интересов как малочисленного народа, занесённого в "Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации от 24 марта 2000 года".

По мнению заявителя, несоответствие устава федеральному законодательству выражается в отсутствии обязательных к включению в устав положений о шапсугах как коренного малочисленного народа (в Туапсе проживает 638 адыгов-шапсугов), что препятствует осуществлению прав и гарантий, предоставленных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Решением Туапсинского городского суда от 12 апреля 2007 года в удовлетворении требований было отказано в полном объёме исходя из того, что в судебном заседании суду не стало ясно, реализации каких именно прав заявителя препятствует устав МО город Туапсе. По мнению суда, ссылки заявителя на положение федерального закона "О гарантиях прав малочисленных народов" являются необоснованными. Кроме того, суд считает, что в условиях современного города исключена возможность ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционного хозяйствования и занятия традиционными промыслами.

"Мы подали иск в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда, пройдём все инстанции, вплоть до европейских судов по правам человека", - заявил представитель истца Заурбек Шу.