7 команд приняли участие в конкурсе моделей организации студенческого самоуправления, который проходил в Архангельске 3 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный специалист отдела по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области Светлана Одоева.

По ее словам, отряды спасателей, студенческие советы, педагогические отряды вузов Архангельской области представляли на суд жюри свои модели организации самоуправления. "Жюри учитывали не только правильно оформленную документацию, но и результаты моделей, так как обязательным условием конкурса является опробированность моделей", - сказала Одоева.

Призовые места заняли команды Северодвинского филиала Поморского государственного университета, студенческий совет Архангельского государственного технического университета (АГТУ) и Архангельская общественная организация "Ассоциация студенческой молодежи" Северного государственного медицинского университета (СГМУ). В специальной номинации, учрежденной мэрией Архангельска, "Опыт работы органа студенческого самоуправления в решении социальных проблем местного сообщества на территории муниципального образования" победил отряд спасателей ПГУ. "Высокий уровень выступления ребят на областном конкурсе позволяет надеяться на такой же успех в защите моделей во всероссийском конкурсе моделей студенческого самоуправления, для участия в котором будут рекомендованы все призеры", - сказала Светлана Одоева.

Она также добавила, что организация деятельности студенческого самоуправления осуществляется в Архангельской области на хорошем уровне. "Демонстрация моделей показала, что самоуправление реально помогает решить студенческие проблемы и не только", - заявила Одоева.

Все призеры конкурса получили дипломы лауреатов, кроме того, в планах областного комитета по делам женщин, семьи и молодежи входит издания сборника, в который войдут все существующие в области модели студенческого самоуправления.