Глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос о своём участии в боевых действиях в Чечне в первой и второй кампаниях, заявил, что никогда нигде не произносил слов об убийстве российских солдат — ни в шутку, ни всерьёз, никак. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

Участвовавший в первой чеченской кампании Кадыров уточнил, что сначала «чеченский народ верил Дудаеву, Басаеву» и другим боевикам. «Да, в начале 90-х многие люди в Чечне хотели независимости, верили словам Дудаева, Удугова, Басаева, Масхадова, не знали, что их направляли враги, которые мечтали о гибели России и использовали наш народ как пушечное мясо», — сказал он.

По словам Кадырова, сначала те, кто воевал против федеральных властей, думали, что будут защищать свой народ как воины. «Такая была у нас идеология», — сказал он.

Ошибочность своего выбора Кадыров понял после подписания Хасавюртовских соглашений. Когда Басаев вторгся в Дагестан и началась вторая чеченская кампания, отец Кадырова выступил против Масхадова и Басаева.

«Они приговорили Ахмата-Хаджи к смертной казни. Мы начали воевать с ваххабитами и террористами», — сказал он.

Кадыров пояснил, что воевал против тех, кто убивал его народ. На вопрос, как теперь относиться к его участию в боевых действиях против федералов, Кадыров заявил: «Никогда, нигде, никому, ни в шутку, ни всерьез не говорил, что убивал русских солдат. Ни разу не произнес такую фразу! Эти слова приписывают мне, они умышленно запущены в Сеть. Их тиражируют, прекрасно зная: это наглая ложь».

Как ранее сообщает ИА REGNUM, Кадыров заявил, что помнит, как у боевиков забрали, спасли двух пленных солдат и одного контрактника. Затем этих людей передали в штаб.

По словам Кадырова министр сельского хозяйства Чечни Муса Дадаев помог спасти российских военных. «Он сказал тогда: «Мы не звери. Отнеситесь к ним по-человечески. Пусть едут домой, расскажут матерям и женам, что чеченцы защищают свою землю», — сказал Кадыров.

Напомним, Рамзан Кадыров в первую чеченскую кампанию воевал против вооружённых сил России. Во время второй кампании перешёл на сторону Москвы.