В Саранске за первый квартал 2007 года сдано 33 тысячи квадратных метров жилья. За аналогичный период прошлого года было построено всего 17 тысяч квадратных метров жилья. По словам министра строительства Мордовии Евгения Терелова, объём инвестиций в строительство в 2006 году составил 7,154 млрд рублей, прирост составил более 20%.

В Мордовии средняя зарплата рабочих, занятых в строительной отрасли республики, - одна из самых высоких в Приволжском федеральном округе. В среднем строитель зарабатывает 9 тыс. 150 рублей, тогда как в Пензе всего 7 тыс. 200 рублей. На стройках Мордовии, помимо местных, трудятся рабочие из Ульяновска, Пензы, Самары, Нижнего Новгорода, Кировской области. На создание дефицита рабочих рук повлияли многие факторы, считает Терелов. Это и естественная убыль населения, и миграция, но есть ещё одна причина: нехватка кадров - это оборотная сторона роста темпов строительства. Рынок труда не успевает за темпами строительства.

В последние годы в Саранске на строительстве жилья стали работать иностранные компании. Турки строят четыре жилых дома по новой для Мордовии технологии, это так называемые монолитные дома. По мнению специалистов, монолитное домостроение имеет хорошие перспективы и его необходимо развивать, сообщает газета "Известия Мордовии".