10 мая в 16:30 на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора Тамбова состоится торжественная встреча ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Мощи святителя Спиридона прибывают в Россию с острова Корфу (Греция) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это событие является весьма значимым в истории Русской православной церкви. Никогда православные верующие нашей страны не имели возможности поклониться деснице столь почитаемого святого, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью администрации Тамбовской области.

Все желающие будут иметь возможность приложиться к честной деснице святителя Спиридона Тримифунтского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова с 10 по 12 мая 2007 года. Собор будет открыт для молящихся круглосуточно. В течение всего времени пребывания мощей в Тамбове перед ними будут совершаться молебны и акафисты.

Святой Спиридон Тримифунтский родился в конце третьего века на острове Кипр и сыграл значительную роль в истории христианства. Верующие почитают святого Спиридона чудотворцем-целителем, защитником бездомных, больных, бедных.