Бориса Громова политический вес не меньше, чем у мэра Москвы Юрия Лужкова", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Государственной Думы РФ Владимир Кашин (КПРФ) 4 мая, комментируя утверждение Бориса Громова в должности губернатора Подмосковья. "У Громова политический вес не ниже, но в его пользу работает возрастной ценз", - отметил Кашин.

Депутат не считает, что ситуация вокруг продления полномочий Громова и Лужкова связана с тем, что политическая позиция одного прочнее позиции другого. Речь, по его словам, идет, скорее, о количестве сроков. Он напомнил, что Громов руководит областью два срока, а Лужков работает мэром около 15 лет. Тем не менее Кашин не исключил возможности того, что Юрий Лужков останется мэром столицы еще на один срок. По словам депутата, те опасения, которые имелись в связи с тем, что Громов может выступить претендентом на пост президента, развеялись. "Сторонники губернатора неплохо выступили на выборах, но без "Единой России" были бы другие результаты", - отметил Кашин.

Как уже сообщалось, губернатор Подмосковья досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии, хотя его полномочия истекали лишь в декабре 2008 года. 2 мая Владимир Путин предложил парламенту Московской области рассмотреть вопрос о продлении полномочий действующего губернатора Бориса Громова. Решение о продлении полномочий принято 4 мая на внеочередном заседании Мособлдумы.

В то же время во многом схожая ситуация имела место перед встречей президента с Юрием Лужковым в апреле, когда анонсировалось, что Лужков якобы собирается поставить перед президентом вопрос о доверии, но предположения не подтвердились - 12 апреля столичный мэр и Владимир Путин говорили о совершенно иных вещах.