О тенденциях в банковской системе республики Якутия сообщил председатель Нацбанка РС(Я) Центробанка РФ Сергей Левчаков. По его мнению, хотя окончательно итоги 2002 года будут подведены позже, уже сегодня можно констатировать: банки Якутии закончили год с положительным результатом. На 1 декабря общий финансовый результат составил 26,9 млн. рублей прибыли. В 2002 году действовали 8 самостоятельных коммерческих банков. В основном банки осуществляют свою деятельность в Яктске, некоторые имеют филиалы на территории республики. Например, "Алмазэргиэнбанк" имеет 5 филиалов, "Таатта" - 1, "Сир" - филиалы в Алданском и Нюрбинском улусах, а также в Москве.

В республике также действуют 12 филиалов иногородних банков. Как сказал Левчаков, практически решен вопрос об открытии в Якутске филиала "Россельхозбанка". Ориентировочно филиал начнет работу в марте.

В течение последних 2-3 лет в ряде банков республики шла планомерная работа по чистке балансов. Необходимо было списать проблемные активы, тянувшиеся с 1993-1996 годов, и исключить дутые цифры из уставных капиталов. В этом вопросе Нацбанку удалось достигнуть взаимопонимания с собственниками и руководителями банков. Рост объема привлеченных ресурсов свидетельствует о возросшем доверии населения к банковской системе вообще и, в частности, к республиканским банкам. Фактором, сдерживающим активность самостоятельных банков республики, является слабая капитальная база - величина уставных капиталов фондов не превышает 250 млн. рублей. В какой-то степени эту проблему покрывает избыток ликвидности, имеющийся во всех банках. Тем не менее, многие нормативы, регулирующие деятельность банков, напрямую связаны с показателем собственных средств, и чем ниже этот показатель, тем меньше будет величина привлекаемого капитала.

Основным плюсом 2002 года стало то, что удалось переломить негативную тенденцию снижения общей суммы банковского капитала банковской системы республики. В этом процессе важную роль сыграли банки, собственниками которых являются коммерческие структуры и в уставном фонде которых нет государственной доли. Таким образом, в 2002 году в республике появились задатки роста банковского капитала.