В рамках выполнения решений Седьмого заседания Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Чехией 28 января Тюменскую область посетит официальная делегация Чехии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в России Ярославом Баштой. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, цель визита - налаживание взаимовыгодных прямых партнерских связей между чешскими и тюменскими предприятиями. Чешские предприниматели представляют известные в России фирмы: "ШКОДА", "КАРОСА" и "ТАТРА", а также компании "СИТЕЛ" (строительство интегрированных телекоммуникаций), "СИГМА ПУМПЫ ГРАНИЦЕ" (производство и поставка насосов для нефтеперерабатывающей промышленности и коммунального хозяйства) и "ПРЕЦИОЗА" (торговля изделиями из хрусталя и фарфора).

В ходе рабочего визита состоятся встречи господина Ярослава Башты с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным, главой Тюмени Степаном Киричуком, первым заместителем губернатора области Павлом Митрофановым, а также руководством Тюменской областной Думы. Одним из важных вопросов встреч станет обсуждение перспектив развития инвестиционного сотрудничества.

Напомним, что в настоящее время торговый оборот между Россией и Чехией - больше 2,5 млрд долларов. Для более детального знакомства с чешскими гостями в рамках визита состоится "круглый стол" с участием представителей официальных и деловых кругов Тюменской области, а также пройдут переговоры с представителями органов исполнительной власти и ряда предприятий Тюмени. 29 января чешская делегация посетит с двухдневным рабочим визитом Ханты-Мансийский автономный округ.