В Северной Осетии началась "борьба" за будущих абитуриентов. Руководители высших учебных заведений республики с этой целью проводят встречи с учащимися выпускных классов общеобразовательных школ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первыми в эту работу включились преподаватели Горского государственного аграрного университета.

В сельских районах республики представители агроуниверситета совместно с органами местного самоуправления знакомят учащихся с историей, учебным процессом и условиями приема в старейшее на Северном Кавказе учебное заведение. По словам ректора, профессора, в прошлом вице-премьера РСО - Алания Виктора Темираева, профессорско-преподавательский состав считает своим долгом провести встречи с будущими студентами, нацелить юношей и девушек на то, чтобы выходцы из сельских районов выбирали профессии, связанные с агропромышленным комплексом.

"В будущем году мы будем отмечать свое девяностолетие. За время своего существования вуз подготовил более 40 тысяч специалистов народного хозяйства страны. Многие из выпускников стали известными учеными, хозяйственными руководителями, 21 человек удостоен высоких званий Героев Советского Союза и Социалистического труда. На протяжении всей своей истории университет является центром подготовки высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственной отрасли. В настоящее время у нас обучается более семи с половиной тысяч студентов на двенадцати различных факультетах. К сожалению, нынче сельское хозяйство переживает не лучшие времена, но профессии, получаемые у нас, востребованы", - сказал ректор агроуниверситета.

Как отметил Виктор Темираев, руководством учебного заведения, делается многое. Работают спортивные клубы, имеется современный Дворец культуры. Студенты из малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатным питанием и проживанием в общежитии, передает корреспондент ИА REGNUM.