Сформированы и приступили к занятиям подростки из группы социального риска - участники проекта профориентации, обучения и трудоустройства безнадзорных детей, который проводит Санкт-Петербургская общественная организация "Врачи детям" при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями городского правительства и Американской ассоциации помощи детям-сиротам. Об этом сегодня, 4 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках рассчитанного на год проекта предполагается профориентировать около 100 подростков из группы социального риска и 30 из них трудоустроить. Как рассказала координатор проекта, психолог организации "Врачи детям" Варвара Никулина, вначале подросткам предложили ответить на простые вопросы, чтобы понять, что их интересует. "Практически никто из ребят не имеет более-менее четкого представления ни о рынке труда, ни о своих интересах и возможностях. У большинства подростков возникают трудности при чтении и письме, ведь многие из них доучились лишь до 3-5 класса школы, а потом учебу забросили. Многие из этих детей страдают различными зависимостями, но в проект мы брали только тех, кто в настоящее время находится в состоянии устойчивой ремиссии. Таким подросткам трудно учиться 2-3 года в профессиональном училище. Они даже в силу своих жизненных обстоятельств должны как можно быстрее начать зарабатывать сами. И зарабатывать честно", - отметила психолог.

Большинство из опрошенных подростков захотели освоить профессии парикмахера, автослесаря и повара, уже сформированы группы и в учебных комбинатах - партнерах проекта началось обучение. Специалисты организации "Врачи детям" сопровождают некоторых подростков на учебу, а также ведут переговоры с предприятиями мелкого бизнеса, которые в будущем согласятся взять на работу с полным оформлением получивших сертификаты и освоивших азы профессии подростков. На это уже согласились некоторые автомастерские.