В Рыбинске в мемориальном доме-музее им. академика Алексея Ухтомского открылась выставка работ Романа Виноградова. На ней представлено 35 картин выполненных пастелью. Это пейзажи, на которых запечатлены живописные уголки Ярославской области.

Собравшиеся зрители отметили завершенность работ художника. В них все продумано, начиная с композиции и заканчивая цветовыми переходами. В Рыбинске практически никто не пишет картины пастелью. Поэтому некоторые, увидев картины на выставке, подчеркнули то, что не ожидали, что пастель обладает такими возможностями цветопередачи.

"Пастель привлекла меня своей нежностью, яркостью, возможностью передавать полутона, делать плавные переходы, - рассказал художник Роман Виноградов корреспонденту ИА REGNUM. - Работа в данной технике требует усидчивости. Она проходит в несколько этапов. Картины пишутся не сразу. Сначала запоминаю какой-то понравившийся момент, а потом пытаюсь его передать. Каждый раз его бывает сложно уловить, так как деревья, трава уже выглядит по-другому. Необходима хорошая зрительная память. Когда работа завершается, то чувствую, что добился того, чего хотел, и хочется смотреть на картину, не отрываясь. Этот момент хочется остановить, так как в последствии в жизни не всегда увидишь пейзаж таким, каким он изображен на картине. Каждая работа мне близка и дорога. Но, кажется, картина "Сосны" более всех приближена к реализму. В XVIII - XIX веке были первоклассные итальянские художники, писавшие картины пастелью. Левитан и Дега также писали свои картины в данной технике, но в их творчестве все-таки преобладает масляная живопись. Я хочу овладеть пастелью в совершенстве и научиться писать не только пейзажи, но и портреты, натюрморты, групповые портреты и многое другое. Если овладеть всем этим, то можно считать себя профессионалом. Ведь создать портрет пастелью не так-то просто. Нужно не только передать всю внешнюю цветовую гамму, но и отразить внутренний уклад человека, его настроение".