Жители украинской Новобогдановки, что в Запорожской области, известной в СНГ по взрывам артснарядов, выбивающих поезда из графиков движения, приготовились выйти 5 мая на рельсы и остановить движение поездов "Симферополь-Киев". Об этом новобогдановцы уведомили украинское правительство.

Как говорится в письме жителей к премьер-министру Украины, текст которого был принят на сходе граждан и попал в распоряжение корреспондента ИА REGNUM, после того, как Кабмин Украины выделил большую сумму - 11 млн гривен (около 57 млн. рублей), 3 из которых уже поступили в область - на восстановление разрушенных снарядами сел, все работы вдруг прекратились. "Деньги, выделенные для Новобогдановки, осели в Запорожье. Ремонтные работы никто не производит. Все наши обращения оседают в Запорожской облгосадминистрации", - говорится в письме.

Напомним, что 28 апреля на территории 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов под Новобогдановкой (Мелитопольский р-н Запорожской обл.) во время очередной закладки снарядов для ликвидации сработал взрыватель, и произошел взрыв, в результате которого серьезно пострадали четверо сотрудников МЧС. Как заявил Мелитопольский горрайпрокурор Владимир Кривоножко, "в течение 10 дней будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела".