Общественно-культурный центр в Благовещенске (Приамурье) будет называться "Албазин". Губернатор утвердил решение конкурсной комиссии, которая из представленных названий выбрала для центра, известного в народе как "Бастилия", наиболее подходящее. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 мая сообщил пресс-секретарь губернатора Евгений Дуюнов.

"Выбор и утверждение именно этого названия связано с несколькими моментами, - пояснил Леонид Коротков. - Названия типа "Лотос Амура", "Звезда Амура" достаточно банальны и затерты. Во-вторых, Албазино - это первый населенный пункт, освоенный русскими на территории Амурской области". "Называя так общественно-культурный центр, мы, тем самым подчеркнем преемственность, глубокие исторические корни и обоснованность пребывания русских людей на берегах Амура", - говорит губернатор.

Коротков подчеркнул, что есть и третья причина. "Неформальное название центра - "Бастилия" - связано с крепостным сооружением. Албазин - это русская крепость, основанная Ерофеем Хабаровым в 1650 году. Поэтому определенные смысловые параллели в этих названиях есть".

Леонид Коротков сообщил, что победителя конкурса, предложившего название "Албазин" официально назовет управление культуры обладминистрации. Победитель получит приз - пригласительные билеты на торжественное открытие центра.

Справка ИА REGNUM:

Строительство общественно-культурного центра в Благовещенске ведется с перерывами с 1977 года. По первоначальному проекту это драматический театр с большой вращающейся сценой. В 1988 г. возведенная коробка здания была строителями заброшена из-за нехватки средств. Полтора десятка лет "Бастилия", как это масштабное строение прозвали в народе, служила пристанищем "неформалов" и наркоманов. В 2003 году строительство возобновили. С тех пор сменилось несколько подрядчиков. Сейчас - это "Буреягэсстрой". Открыть прилегающую территорию планируется 1 июня. В здании завершается внутренняя отделка. Но у специалистов есть опасения, что за почти 30 лет оно обветшало, есть сведения и о нарушениях технологии строительства, допущенных предыдущими подрядчиками.