Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб обещает внести изменения в принципы налогообложения украинских граждан. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 4 мая в ходе рабочего визита в Донецк.

"Подоходный налог с шахтеров будет составлять 10%. Кроме этого есть и другие серьезные планы. Планируется серьезно переработать законодательную базу по пенсионному обеспечению, по обучению специалистов для предприятий. Ряд льгот будет предусмотрен для детей шахтеров при получении ими образования. Льготы предусмотрены и при переезде на новое рабочее место", - заявил он. По мнению министра, совокупность этих действий послужит повышению привлекательности шахтерского труда. "Работать эти принципы будут на всех угледобывающих предприятиях, независимо от формы собственности", - добавил он.

Напомним, что на заседании правительства Украины 3 мая единогласно был единогласно принят закон о повышении престижности шахтерского труда. В новом законе, который вступит в силу с первого января 2008 года, затрагиваются интересы широкого спектра сотрудников не только угледобывающих предприятий. Это также рабочие рудников, в том числе и урановых. Заработная плата этим категориям будет повышена на 30%.