На Бурейской ГЭС строители уложили двухмиллионный кубометр бетона в плотину электростанции. Укладку юбилейного кубометра в рабочей обстановке провели бетонщики саянского управления основного строительства - субподрядчика ОАО "БуреяГЭСстрой". Первый кубометр бетона в основание плотины был уложен в декабре 1984 года, миллионный - в июле 2000-го, а на укладку следующего миллиона кубометров понадобилось менее трех лет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России", к моменту пуска первого гидроагрегата Бурейской ГЭС, запланированного на июнь 2003 года, в плотину будет уложено еще 200 тыс. кубометров бетона. Всего в плотину станции требуется уложить около 3,5 млн. кубометров бетона. Бурейская ГЭС - крупнейший пусковой объект российской электроэнергетики в 2003 году и крупнейшая стройка гидроэнергетики в России за последние 15 лет.

Строительство ГЭС планируется полностью завершить в 2008 г. Установленная мощность станции составит 2 000 МВт при среднегодовой выработке электроэнергии 7 100 млн. кВт-ч. Ввод в эксплуатацию Бурейской ГЭС позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке, в первую очередь в Приморье, повысить надежность энергоснабжения, сократить ежегодный завоз топлива в регион на несколько млн. тонн.

Строительство Бурейской ГЭС (пос. Талакан, Амурская обл.) началось в 1983 г., однако было приостановлено из-за отсутствия необходимых инвестиций. Работы возобновились в 2000 г. по инициативе РАО "ЕЭС России", за счет средств которого в основном финансируется строительство. Так, в 2000 г. холдинг инвестировал в строительство станции 611 млн. рублей. В 2001 г. из собственных средств РАО "ЕЭС России" на строительство Бурейской ГЭС было выделено 1,2 млрд. рублей. В 2002 г. общий объем финансирования строительства станции составил более 6,5 млрд. руб. Объем инвестиций в 2003 г. из средств РАО "ЕЭС России" достигнет 7 млрд. рублей.