Производство свинины в Приморском крае возросло на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 мая сообщили в пресс-службе администрации края. Общий прирост составил 21,7 тыс. голов.

Как отметил заведующий отделом животноводства краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Раченков, рост мясного производства обусловлен успешной реализацией нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса" и краевой программы "Развитие репродуктивных свиноводческих ферм", на которую в 2007 году из краевого бюджета было выделено более 18 млн рублей.

Кроме этого, свиноводческие комплексы развиваются благодаря льготным кредитам, подчеркнули в пресс-службе администрации Приморья. Процентная ставка по таким кредитам субсидируется из федерального и краевого бюджетов.

В свою очередь в докладе об итогах социально-экономического развития Приморского края за первый квартал 2007 года, распространенном администрацией региона, отмечается, что, несмотря на существенный рост объема производства свинины, общее количество произведенного мяса всех категорий в январе-марте 2007 года снизилось на 1,4% и составило 7,3 тыс. тонн.