На Кургане Дружбы в Себежском районе Псковской области - на границе России, Белоруссии и Латвии - в честь 55-й встречи участников Великой Отечественной войны построят часовню. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов, закладка первого камня в ее основание пройдёт 6 июля, в день проведения юбилейного мероприятия.

По словам врио губернатора Псковской области Андрея Турчака, основным организатором Кургана Дружбы в этом году станет белорусская сторона, тем не менее, глава региона подтвердил готовность Псковской области принять максимально активное участие в подготовке и проведении традиционной встречи ветеранов трех стран.

Председатель Витебского исполнительного комитета Александр Косинец отметил, что дата проведения 55-й юбилейной встречи на Кургане Дружбы практически совпадает с другим памятным событием - 70-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе заседания было принято решение пригласить к участию в Кургане Дружбе школьные кадетские корпуса, начинающих художников и музыкантов. Кроме того, запланировано проведение акции "Бессмертный полк", в рамках которой представители молодежных организаций пронесут фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. В честь проведения 55-го юбилейного Кургана Дружбы решено изготовить памятную медаль и посадить аллею Славы.