В связи с планируемыми на 9 мая провокациями неофашистов Латвийский антифашистский комитет (ЛАК) в ночь с 8 на 9 мая заступает на вахту памяти около монумента Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ЛАК.

По словам председателя комитета Эдуарда Гончарова, основные проблемы ожидаются с 07:00 до 10:00 утра 9 мая (по местному времени). Детали вахты памяти активисты ЛАК обсудят завтра, 5 мая, во время субботника на Рижском гарнизонном кладбище.

Как уже сообщало ИА REGNUM, политическая партия "Союз национальной силы" (NSS) подала в Рижскую думу заявку о том, что 9 мая этого года планирует "в память жертв большевистского террора" возложить цветы к памятнику советским Воинам-освободителям Риги в парке Победы. В распространенном заявлении NSS объясняет свою инициативу так: "Каждый год 9 мая агрессивно настроенные против латышского народа и латвийской государственности иноземцы устраивают возле этой железобетонной конструкции оргии, во время которых в большом количестве употребляются алкогольные напитки, выкрикиваются антилатвийские лозунги и публично демонстрируется тоталитарная символика. Так как "агрессивные и антигосударственные силы" могут представлять угрозу для членов партии, которые намерены возложить цветы к памятнику, представители NSS постараются защитить себя, призвав прийти в парк Победы по возможности больше своих сторонников с государственными флагами в траурном оформлении".