В Сыктывкаре растет количество случаев незаконного получения пособия по безработице. Как рассказала "Комиинформу" пресс-секретарь Центра занятости населения города Сыктывкара Ирина Тропникова, только за четыре месяца 2007 года году сотрудники ведомства выявили 129 случаев незаконного получения гражданами пособия по безработице на общую сумму 12 тысяч 509 рублей.

Напомним, за весь 2006 год зарегистрировано 129 случаев незаконного получения пособия на сумму 62 тысячи 349 рублей.

Основными причинами незаконного получения пособия по безработице, сказала собеседница агентства, является сокрытие гражданами фактов трудовой деятельности в период получения пособия, в том числе - работа по гражданско-правовым договорам, регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей, а также предоставление справок, содержащих ложные сведения о среднем заработке по последнему месту работы.

В большинстве случаев сыктывкарцы добровольно возмещают причиненный ущерб. На конец апреля в должниках остались только 3 человека, общая сумма незаконно полученного ими пособия - 783 рубля. По всем выявленным фактам незаконного получения пособия материалы направлены в органы прокуратуры Сыктывкара и Эжвинского района.