На расширенном заседании коллегии ГУВД Московской области, в котором приняли участие представители Администрации Президента РФ, руководители правоохранительных структур и ведомств, представители МВД РФ и ГУ МВД РФ по ЦФО, Правительства Московской области, были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской области за 2002 год и определены задачи на 2003 год. Было отмечено, что за прошедший год в области зарегистрировано около 75 тысяч преступлений, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период 2001 года.

В целом по Московской области уровень преступности имеет устойчивую тенденцию к снижению, в частности, уменьшилось число умышленных убийств и покушений на убийство, разбойных нападений. Снизился удельный вес уличной преступности, краж и разбойных нападений. Возросло внимание ГУВД области и горрайорганов внутренних дел к проблемам профилактики преступлений и правонарушений. Деятельное участие принято в реализации общегосударственных и областных программ предупреждения детской безнадзорности и подростковой преступности. Количество преступлений, совершенных с участием подростков, снизилось на 16%. На 30% уменьшилась повторная преступность. Вместе с тем, положительные изменения в криминальной обстановке на территории Московской области не носят устойчивый и повсеместный характер. Ситуация продолжает оставаться напряженной, на динамику и структуру преступности продолжают оказывать негативное влияние процессы, обусловленные изменениями в экономической, социальной и политической сферах общества.

В своем выступлении губернатор Московской области Борис Громов отметил, что наибольшее беспокойство в обществе сейчас вызывает терроризм, а также стремление к власти криминальных структур. "Только на упреждении мы сможем устранить эти явления, а для этого необходимо взаимодействовать всем силовым структурам" - заявил губернатор.

Борис Громов напомнил, что 20 тысяч штатных единиц ГУВД содержится за счет средств областного бюджета, за прошлый год куплено продукции для областных отделений милиции на сумму 40 миллионов рублей, приобретено 1100 автомобилей. Кроме того, ежемесячно каждому сотруднику милиции область дополнительно выделяет 500 рублей.