В Мурманске прошел День призывника, на котором были подведены итоги военно-патриотического проекта: "Мы с вами, солдаты России!". Он стартовал на предыдущем Дне призывника в октябре 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала один из организаторов проекта Людмила Ананина.

"Проект посвящен памяти всех солдат, защищавших нашу страну в войнах минувших веков, и тем, кто служит в российской армии сейчас, - рассказала Людмила Ананина. - Его участниками и организаторами стали старшеклассники - допризывная молодежь, это ученики 23 школ и гимназий Мурманска. В каждом образовательном учреждении были созданы штабы и назначены командиры. Программа у ребят была насыщенной. В рамках акции в школе №3 был открыт музей истории, а в школе №26 обновили экспозиции в комнате боевой славы. Во всех школьных музеях были организованы экскурсии, а также дни воинской славы".

По словам Людмилы Ананиной, будущие призывники и их одноклассницы приняли участие в городской конференции "Я гражданин России". Впервые школьники Мурманска стали участниками первого городского фестиваля солдатской песни, спортивного фестиваля, посвященного Дню защитника Отечества. Эти мероприятия стали основой для фильма, который ребята посмотрели на подведении итогов проекта.