Руководство российского института космического приборостроения представило в Новосибирской области проект региональной базовой навигационно-информационной системы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. По признанию разработчиков, она призвана ускорить социально-экономическое развитие всех территорий региона.

Презентация проекта, разработанного в рамках реализации федеральной целевой программы "Глонасс", состоялась 3 мая в Новосибирске. О перспективах использования космических систем, средств и технологий рассказали первый заместитель генерального директора ФГУП НИИ космического приборостроения Вячеслав Безбородов, руководитель новосибирского центра космических технологий Валерий Гребенюк и заместитель руководителя областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи Марина Ананич.

Марина Ананич напомнила, что отдельное соглашение между администрацией Новосибирской области и Российским космическим агентством о взаимодействии в области развития и использования космических систем, средств и технологий подписано в 2004 году. "Оно предусматривает создание и использование в регионе уникальной навигационно-информационной системы, которая будет широко применяться в различных сферах жизнедеятельности".

По ее словам, анализ мирового и отечественного опыта показывает, что рациональное использование результатов космической деятельности может внести существенный, а в ряде случаев - определяющий вклад в решение задач ускорения социально-экономического развития регионов, особенно в создание и развертывание федеральной, территориальной, региональной и муниципальной информационно-управляющей инфраструктуры.

В целом ряде регионов России ведется активная работа по обеспечению практического использования результатов космической деятельности в области спутниковой навигации, дистанционного зондирования Земли, мониторинга различных объектов, процессов, явлений, картографии, геодезии, гидрометеообеспечения, связи, управления, передачи данных и других направлениях. "Наш регион также готов широко использовать космические информационные технологии и внедрять их в различные сферы жизнедеятельности", - подчеркнула заместитель руководителя областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи Марина Ананич.