96% опрошенных фирм оценили экономическую ситуацию в Алтайском крае в первом квартале 2007 года как благоприятную и удовлетворительную. Данные по обследованию конъюнктуры и деловой активности организаций розничной торговли в пятницу, 4 мая, представили корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

По сравнению с предыдущим кварталом улучшение экономического положения отметили 17% респондентов, ухудшение - 8%. 75% респондентов считает, что оно не изменилось.

В общей сложности оборот розничной торговли составил 22,3 млрд рублей, что в товарной массе на 13% больше, чем в первом квартале 2006 года. Почти 20% оборота в первом квартале выпало на долю рынков, остальную часть формировали торгующие организации.

В структуре оборота удельный вес продовольственных товаров составил около 43%, непродовольственных, соответственно, 57%. Тем не менее, в денежном выражении продукты питания реализованы на 9,6 млрд рублей, непродовольственные товары - на 12,7 млрд рублей.

При закупке товаров организации розничной торговли, как и раньше, ориентируются на предприятия и организации своего региона - 62%. В других регионах России приобретают товары 35% опрошенных.

Дальнейшее развитие организаций розничной торговли сдерживается рядом неблагоприятных факторов, среди которых наиболее актуальными остаются "высокая конкуренция со стороны других организаций розничной торговли", "недостаточный платежеспособный спрос" и "высокий уровень налогов". На эти факторы указали соответственно 77%, 64% и 53% респондентов. Оценивая перспективы развития организаций на второй квартал 2007 года, 99% предпринимателей считают, что экономическое положение их организаций не ухудшится.

В исследовании участвовало 75 организаций розничной торговли Алтайского края.