Облагородить и озеленить автозаправочные станции, автотракторный ремонтный завод (АТРЗ) и предприятие "Астраханьгазсервис", а также уже действующие и вновь отстраиваемые автосалоны "Ford" и "BMW", расположенные на пути из аэропорта в центр Астрахани, предполагается к юбилею города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

У некоторых руководителей предприятий уже готовы проекты по реконструкции, и в мае-июне они приступают к работе.

По задумке астраханского губернатора, вдоль автомобильной трассы, ведущей из аэропорта к центру Астрахани, должны быть расположены производственные объекты. Уже сегодня там находится несколько автозаправочных станций. Выровнять ландшафт, озеленить и решить проблему полива не только на прилегающей территории, но и непосредственно на заправках - такую задачу поставил губернатор Астраханской области перед руководителями автозаправочных станций.

К юбилею Астрахани на аэропортовской трассе должны появиться и новые автосалоны, в том числе "Ford" и "BMW". Первый из них, общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров, намерено построить руководство предприятия "Авто-Престиж". Проект готов, проходит согласование документов на выделение земли. Территория уже действующего "Авто-Престижа" и прилегающая к ней земля также будут облагорожены и засажены деревьями.

Двухэтажный автосалон "BMW" расположится напротив Астраханского лакокрасочного завода. Площадь автосалона - две тысячи квадратных метров плюс площадка под большую автостоянку. Руководство предприятия намерено максимально расширить зону благоустройства. Целиком объект должен быть сдан уже в марте следующего года.

Кроме того, на пути следования из аэропорта в центр Астрахани располагаются завод АТРЗ и "Астраханьгазсервис". Завод в ближайшее время займется обустройством столовой, общежития и административного корпуса. Ремонта и подсветки железнодорожного моста губернатор Астраханской области намерен добиться от "Российских железных дорог".

"Астраханьгазсервис" после 15 мая приступает к реконструкции фасада. На прилегающей территории планируется установить фонари, скамейки и, возможно, фонтан.