Бюджетный комитет Верховного совета Хакасии рассматри-вает сегодня один из важнейших для малого бизнеса республики вопрос: какими будут ставки единого налога на вмененный доход в 2003 году. Напомним, его введение в свое время назвали налоговой революцией - предпринимателям дали возможность платить налоги по фиксированной ставке, не обременяя себя излишней бухгалтерией. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, такой поворот оказался выгоден не только для нарождающегося среднего класса. В выигрыше оказались и муниципальные бюджеты - размеры налоговых поступлений в результате этой либеральной меры только увеличились.

И вот спустя четыре года правила игры для малого бизнеса вновь переменились - 31 декабря президент Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым коэффициент доходности для пред-принимателей и в Абакане, и в затерявшейся на карте Кубайке должны оп-ределить не местные власти, а депутаты Верховного совета Хакасии. Причем в ближайшее время. Потому что федеральный закон уже действует, несмотря на то, что в большинстве регионов законодатели не успели его даже прочесть.

Более подробно о возникших в связи с этим проблемах рассказывает председатель парламентского комитета по бюджету Виктор Матвеев:

- Это уже стало какой-то новогодней традицией в нашей стране - вносить изменения в законодательство, когда налоговый год практически начался. Хотя они должны быть опубликованы как минимум за месяц до начала налогового периода. Органы законодательной власти в регионах сегодня в растерянности: буквально за месяц им предстоит пересчитать все ставки базовой доходности по единому налогу на вмененный доход, причем без участия муниципальных властей. Неудивительно, что по этой при-чине в ряде регионов законодатели отказались от налога на вмененный доход.

- А как решается возникшая проблема в Хакасии?

- Позиция бюджетного комитета однозначна - налог на вмененный доход нужно сохранить. Потому что он всем выгоден. Когда мы вводили его у себя в республике, нас критиковали. За низкие ставки по бензоколонкам, например. Но первые же платежи показали, что общий объем поступлений в бюджет от этого только увеличился...

Однако с перерасчетом ставок у депутатов пока что полной ясности нет. Ставки базовой доходности по каждому виду деятельности для всех определили в Москве. Регионам оставили право их уменьшить, перемно-жив на регулирующий коэффициент. Этот единственный коэффициент должен вместить в себя просто уйму разнокалиберных параметров: ассортимент, доходность и время работы, сезонность...Кроме того, депутатам предстоит решить, какой коэффициент применить в Абакане, а какой в Шира или Черногорске.

Виктор Матвеев считает, эту работу можно значительно упростить:

- Депутаты нашего комитета предложили выделить в отдельные зоны каждый из городов республики, районные центры, поселки и села с населением от 500 человек и свыше 500 человек. Естественно, на товарооборот и прибыльность бизнеса количество жителей и уровень их доходов оказывает самое большое значение. Сложнее будет определиться по разным видам деятельности. Нам могли бы помочь сами предприниматели в сотрудничестве с муниципальными властями. С этим не возникнет проблем, пожалуй, только в Абакане, где действует предпринимательская ассоциация и отчасти в Черногорске - там предприниматели собираются на конференции.

- Главное, что интересует сегодня представителей малого бизнеса: сколько все-таки они будут платить, больше или меньше?

- Я считаю, что повода для паники нет. Преобладающая точка зрения в республиканском парламенте и правительстве такова: долю малого и среднего бизнеса в нашей экономике нужно увеличивать. Это курочка, несущая золотые яйца в бюджет Хакасии. В прошлом году только в республиканский бюджет по этому виду налогов планировалось получить 10, 9 млн. рублей, и план был перевыполнен. Думаю, что ставки останутся практически на прежнем уровне. Увеличив их на 10-15 процентов, мы лишь компенсируем инфляционные потери бюджета.

- Что изменится в порядке оплаты единого налога на вмененный доход?

- Во-первых, платежи будут вноситься не авансом, а по истечении налогового периода - квартала. То есть предпринимателям дадут возможность сначала заработать. Другая немаловажная деталь. Размер налогового платежа сокращается на сумму выплат в Пенсионный фонд. Правда, не более чем на 50 процентов...

А в остальном, по мнению председателя комитета по бюджету Верховного совета Хакасии, все останется по-прежнему. Депутаты намерены установить налоговые ставки на таком уровне, чтобы малый бизнес в Хакасии развивался успешно.