3 мая глава администрации Волгоградской области Николай Максюта и председатель совета межрегионального негосударственного "Большого Пенсионного фонда" (МГ "БПФ") Василий Барчук подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области привлечения средств для реализации инвестиционных проектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как пояснили в пресс-службе, целью соглашения является объединение усилий для повышения эффективности системы пенсионного обеспечения населения региона, взаимодействие в сфере разработки и реализации совместных инвестиционных программ и проектов, позволяющих реинвестировать пенсионные ресурсы в экономику и инфраструктуру Волгоградской области.

Администрация региона взяла на себя составление перечня приоритетных проектов для инвестирования, определение ежегодного объема привлекаемых вложений и оптимальной процентной ставки. "Большой Пенсионный фонд" разработает единую модель оценки экономической эффективности проектов и механизмы их реализации.

Как отметили в пресс-службе, Волгоградская область, тем самым, получит новый источник инвестиций за счет средств, формирующихся на ее территории, кроме того, соглашение позволит качественно повысить темпы реализации пенсионной реформы на территории региона.

При администрации области будет создан совет по развитию системы пенсионного обеспечения Волгоградской области.