С начала 2007 года прокурорами Уральского ФО в ходе проверок вскрыто более 300 нарушений федеральных законов законов о развитии жилищного строительства, образовательной деятельности, здравоохранения и агропромышленного комплекса, сообщили 4 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. Для устранения нарушений внесено 144 представления, опротестовано 32 правовых акта органов власти и местного самоуправления, предъявлено 20 исков в защиту государственных и общественных интересов.

За допущенные нарушения законности более 120 должностных лиц различных рангов привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Так, по требованию прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа пресечено незаконное строительство многоквартирного жилого дома в столице округа, которое велось в отсутствие необходимых документов на земельный участок. Организация-застройщик оштрафована.

В Тюменской области судом удовлетворено требование прокурора об отмене ряда незаконных положений правового акта, изданного представительным органом Викуловского муниципалитета, которым был установлен порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства, противоречащий федеральному законодательству.

Во многих территориях допускаются нарушения законности в сфере здравоохранения. Так, в Брединском районе Челябинской области прокуратурой вскрыты факты нецелевого расходования руководством муниципальной больницы средств, полученных из Фонда социального страхования РФ по родовым сертификатам, в связи с чем ее главный врач привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Администрацией Курганской городской стоматологической поликлиники целевые денежные средства в сумме почти 50 тысяч рублей, предназначенные для выплаты исключительно врачам и медсестрам, были выданы работникам бухгалтерии, отдела кадров и техническим специалистам, в связи с чем по постановлению прокурора был оштрафован заместитель главного врача, а незаконно использованные финансы возвращены в бюджет.

В той же области по требованию прокуратуры пресечены факты грубого нарушения санитарно-гигиенических и эпидемиологических требований в ряде медицинских пунктов Целинного и Мокроусовского районов при проведении мероприятий по иммунизации населения, а виновные в этом должностные лица оштрафованы.

В ходе проверок вскрыты серьезные нарушения законности в сфере совершенствования образовательной деятельности. Прокуратурой Челябинской области установлены многочисленные факты несвоевременной выплаты вознаграждений учителям за руководство классами из-за волокиты в принятии распорядительных правовых актов, допущенной региональными и местными органами власти. Прокурорской проверкой, проведенной в школе №1b Серовского городского округа Свердловской области, вскрыты факты грубого нарушения финансовой дисциплины при расходовании средств в сумме миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета для внедрения инновационных образовательных программ, в связи с чем директор и главный бухгалтер школы наказаны в дисциплинарном порядке.

Факты отступления от требований федеральных законов вскрыты и в ходе реализации программ развития агропромышленного комплекса.

В Тюменской области по требованию прокуратуры привлечены к ответственности шестеро должностных лиц, допустивших ввод в эксплуатацию производственных объектов животноводческого комплекса Исетского района без соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических правил.

В Курганской области по протесту прокурора приведено в соответствие с законодательством решение Белозерской районной Думы, которым ответственность за исполнение мероприятий по развитию личных подсобных хозяйств селян была необоснованно возложена на местных предпринимателей и коммерческие структуры.

Реализация комплекса надзорных мероприятий по обеспечению режима законности в указанных сферах правоотношений, которые имеют приоритетный характер и особую социальную значимость, будет продолжена.