Губернатор Томской области Виктор Кресс, комментируя итоги аукциона по продаже активов ЮКОСа, отметил, что "рад тому, что вопрос о собственнике ОАО "Томскнефть" ВНК решился". Об этом 4 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

"Томскнефть" слишком долго жила в состоянии неопределенности. Сегодня этот вопрос снят. Я уверен, что областная власть и новые хозяева "Томскнефти" найдут общий язык в решении самых актуальных проблем предприятия, города Стрежевого и всей области. Главные из них - снижение объемов добычи нефти, провал по инвестициям, возникли серьезные проблемы с формированием регионального бюджета", - сказал Виктор Кресс.

"Мне бы очень хотелось, чтобы центр начисления прибыли от компании "Томскнефть" оставался бы в Томской области", - подчеркнул губернатор.

Он также выразил надежду, что компания не останется в стороне от участия и в социальных проектах региона. "Я говорил и повторю вновь - для меня главное, чтобы интересы компании и региона совпадали. Со своей стороны готов гарантировать любую помощь в любых вопросах", - подчеркнул Кресс.

"Надеюсь, интеграция "Томскнефти" в существующую структуру "Роснефти" пройдет максимально быстро и безболезненно для томских нефтяников", - сказал губернатор.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 мая состоялся аукцион по продажи активов НК "ЮКОС". Новым владельцем "Томскнефти" стала "Роснефть".

"Томскнефть" владеет лицензиями на разработку 20 месторождений в Томской области и Ханты-Мансийском округе. Запасы компании, по оценке Miller & Lents на 1 января 2006 года, по классификации SPE - 1,76 млрд. баррелей нефтяного эквивалента; добыча в 2006 году - 11,6 млн. тонн нефти.