5 мая во Владивостоке в 15:00 по местному времени (8:00 мск) возле фонтана на набережной пройдет акция протеста против демонтажа памятнику воину-освободителю в Эстонии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 мая в общественной организации "Молодая гвардия", акция пройдет под лозунгом "Фашизм не пройдет!".

В феврале 2007 года молодогвардейцы на этом месте уже объявляли бойкот эстонским консервами. Тогда под трактором был уничтожен целый ящик. В этот раз активисты движения планируют сжечь чучело премьер-министра Эстонии, с подачи которого и было принято решение о демонтаже памятников. Кроме этого, "Молодая гвардия" в этот день будет собирать подписи под обращением к эстонскому правительству с требованием оставить памятники на своих местах. Молодежь надеется также привлечь к акции супермаркеты города, в них планируется разместить наклейки с надписями "Мы не продаем эстонские консервы", "Вход с собаками, мороженым и эстонскими фашистами запрещен".

Напомним, что 26 апреля эстонская полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат Второй мировой войны. 29 апреля министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте. 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки.