3 мая правительство Дагестана приняло постановление о республиканской целевой программе "Развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Дагестан на 2007-2009 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства республики. Постановление принято в рамках приоритетного нацпроекта "Развитие АПК".

Согласно документу, стратегической целью программы является увеличение объемов производства и реализации продукции, уровня занятости и доходов сельского населения путем обеспечения доступа малых форм хозяйствования к рынкам снабжения и сбыта, переработке продукции и услугам за счет создания сельскохозяйственных кооперативов разных видов. Для достижения цели предусмотрено и создание и организация деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, их союзов и ассоциаций, развитие системы финансово-кредитной поддержки малых форм хозяйствования и сельхозпотребкооперативов. Кроме того, улучшение информационно-консультационного и научного обеспечения, укрепление и развитие системы подготовки кадров, а также совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Программа будет реализована в 2 этапа. На первом (2007-2008 годы) - создание условий для функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, укрепление нормативно-правовой базы, а на втором (2009 год) - совершенствование механизма развития сельскохозяйственных потребкооперативов.

В результате реализации программы планируется создание к 2009 году 125-и сельскохозяйственных потребкооперативов, а суммарный объём их фондов может составить 14 млн руб. Планируемый объем выданных кредитными кооперативами займов составит ежегодно от 30 до 80 млн рублей.