В Башкирии мужчина 31 года, бывший сотрудник районного отдела внутренних дел, осужден за избиение задержанных и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила Лариса Кучина, старший помощник прокурора РБ. Осужденному вменена ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

"Установлено, что он в начале февраля 2006 года вызвал в отделение милиции двух 17-летних несовершеннолетних, осужденных приговором суда к наказанию в виде обязательных работ, - рассказывает Кучина. - Находясь в состоянии алкогольного опьянения, капитан милиции взял несовершеннолетних девушек за волосы и ударил друг о друга лбами. В этих же числах он с целью получения от 31-летнего мужчины, подозреваемого им в краже, признания в совершении указанного преступления, надев боксерские перчатки, нанес множественные удары по различным частям тела. Проводя проверку по заявлению одного из жителей района о нанесении телесных повреждений, участковый, надев на 37-летнего подозреваемого наручники, желая добиться от последнего признания, нанес множественные удары руками, ногами и резиновой дубинкой по различным частям тела, причинив легкий вред здоровью". По ходатайству подсудимого дело рассмотрено коллегией в составе трех судей.

Аналогичный случай имел место в Демском районе Уфы. Участковый уполномоченный районного отделения милиции при отсутствии оснований для применения физической силы и специальных средств беспричинно нанес побои 17-летнему молодому человеку, доставленному в отделение для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. Прокуратурой района по данному факту по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, возбуждено уголовное дело. В настоящее время расследование окончено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.