В мэрию Ярославля представлен макет строящегося в городе зоопарка. В частности, уже можно узнать как будут выглядеть вольеры для зверей. Планируется, что зоопарк будет открыт к 1000-летию Ярославля.

"Основу экспозиции животных зоопарка должен составить краеведческий принцип - демонстрация животных, обитающих в Ярославской области, центральном и северном регионах России (волки, медведи, лисы, лоси). Детям, да и взрослым горожанам интересно знать об окружающей нас фауне и флоре. Будут здесь и экзотические животные, и интересные растения. "Изюминкой" ярославской живой экспозиции должен стать раздел, получивший название детский контактный зоопарк с учебным центром и летним театром", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор МУК "Ярославский зоопарк" Теймураз Бараташвили.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас потребовал от строителей зоопарка строго выполнения осуществления графика работ. При этом должно быть обращено особое внимание на обеспечение дальнейшего функционирования уникального комплекса: сооружении канализационно-насосной станции, коллекторов, подъездов и стоянок для транспорта. Глава Ярославля потребовал от ответственных лиц в намеченные сроки представить необходимые документы и четкий график выполнения работ, от которых в конечном итоге зависит, когда зоопарк примет своих первых посетителей.

По предварительным подсчетам, на создание зоосада к 2010 году потребуется свыше 100 млн. рублей. Большую часть этой суммы выделят ярославские предприниматели и спонсоры, меньшую - городской бюджет. Площадка зоопарка находится в живописном месте Заволжского района города, она ограничена улицей Шевелюха, поселком Смоленское, садоводческим кооперативом геологоразведки и территорией золоотвала. На рассматриваемой территории площадью 160 гектаров расположены искусственные озера, образовавшееся в результате торфоразработок, и сосновый бор.

1000-летие Ярославля будет отмечаться в 2010 г. Указ о праздновании основания города принял президент РФ Владимир Путин в 2003 г.