Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе 3 мая провела встречу за закрытыми дверями с аккредитованными в Грузии послами и представителями международных организаций, на которой были обсужены вопросы подготовки к предстоящим в 2008 г. президентским и парламентским выборам.

Как заявил по завершении встречи глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив, на встрече были обсуждены вопросы, в которых международное сообщество может оказать помощь, в частности, связанных с избирательным законодательством и организацией выборов.

По словам Нино Бурджанадзе, власти серьезно готовятся к следующим выборам, как с точки зрения усовершенствования законодательства, так и усовершенствования избирательных списков. По ее информации, с октября с.г. еще раз будет проведена перепроверка списков избирателей по принципу от дома к дому, чтобы списки "были приближены к реальности". "К будущим выборам страна должна быть достойно подготовлена. Нашим главным приоритетом является то, чтобы выборы прошли в соответствии с международными стандартами", - заявила Нино Бурджанадзе по завершении встречи.

Отметим, что на сегодняшний главным требованием оппозиции к предстоящим выборам - снижение 7%-го избирательного барьера. С соответствующим законодательным предложением оппозиционные "Консерваторы" уже обратились к интерфракционной группе парламента, которая работает над вопросами поправок к Избирательному кодексу. В этой связи спикер отметила, что "мы не отрицаем, что говорим на эту тему, но также не отрицаем, что у этой темы есть как положительные, так и отрицательные моменты. Эта тема является одним из предметов дискуссии.. Об этом сообщает "Civil.Ge".