"Когда три рейтинга относительно свободы слова дают России такие низкие места, то человеку в этой стране стоит задуматься об этом, а профессионалы в этой сфере знают, что проблема действительно существует", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM тот факт, что сразу в трех западных рейтингах Россия оказалась в разряде стран с несвободными СМИ главный редактор Архангельской областной газеты "Правда Севера" Александр Сахаров.

Также он согласен с оценкой ситуации со свободой слова в России, которую дал генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко, который сказал, что на данный момент можно говорить о поглощении СМИ государством.

"Это видно на примере трех главных телеканалов страны. Волны расходятся по всей стране и достигают регионального уровня, СМИ в регионах мало чем отличаются в этом смысле. Можно утешать себя только одним, каково общество такова и пресса. Подаренная нам покойным президентом Борисом Ельциным свобода слова, если и не приказала долго жить, то выглядит такой чахлой, что даже неудобно о ней рассуждать. На данный момент просто смешно смотреть выпуски на общероссийских каналах телевидения, они похожи как две капли воды. Даже когда читаешь относительно свободные российские газеты, читая критические статьи, не покидает мысль о том, а кто заказал этот материал? Газеты действуют в угоду чьим-то интересам, а не выражает свою журналистскую позицию", - сказал Александр Сахаров.

Также главный редактор архангельской областной газеты "Правда Севера", считает, что журналист профессионально действующий на территории России практически не охраняется законом. "Не исключаю, что свобода слова скоро будет преследоваться в России и в интернете",- заявил он.