Управление Роспотребнадзора по Владимирской области распространило информацию о том, что в мае-июне в средней полосе наблюдается период активности клещей, укусы которых могут стать причиной серьезного заболевания - клещевого боррелиоза или болезни Лайма, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2006 году было выявлено 128 случаев клещевого боррелиоза у жителей региона. Заболеваемость регистрировалась в 10 районах. Наибольшее количество заболеваний клещевым боррелиозом было в Ковровском районе (47 случаев), в округе Вязники (18 случаев), в Петушинском районе (11 случаев) и во Владимире (27 случаев).

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - инфекционное природно-очаговое заболевание, возбудитель которого передается человеку иксодовыми клещами. На территории России от 20 до 60% иксодовых клещей заражены возбудителем болезни Лайма. Природные очаги существует от Калининграда до Сахалина. У большинства людей первым симптомом болезни Лайма является гиперемия (покраснение) на месте укуса клеща, которое появляется примерно через неделю после укуса. Эритема постепенно увеличивается, может иметь вид кольца с яркими краями и просветлением в центре. Это один из типичных признаков болезни, однако он встречается не у всех - в 50-80% случаев.

Ранний период болезни часто сопровождается интоксикацией, гриппоподобными состояниями (повышенная температура, озноб, головная боль, сильная слабость и разбитость, боли в мышцах, боли в горле). Через несколько недель после начала болезни примерно у 15% не леченных больных развиваются неврологические симптомы, при переходе в хроническую форму через 6-12 месяцев развивается артрит суставов, хронические поражения нервной системы.

Диагноз подтверждается обнаружением антител путем анализа крови в вирусологической лаборатории. От человека к человеку заболевание не передается. Болезнь Лайма поддается лечению антибиотиками, причем результат тем лучше, чем раньше начато лечение.