Ход реализации Указа президента "О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" обсудили 3 мая на совещание в режиме видеоконференции, которое провёл полпред в Уральском ФО Петр Латышев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

В работе конференции участвовали руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, руководители общественных организаций ветеранов, для которых выполнение мероприятий, связанных с реализацией указа, стало важнейшим направлением деятельности на сегодня и на ближайшие три года.

Латышев напомним, что 30 января на окружном совещании обсуждались вопросы поддержки инвалидов и ветеранов в Уральском федеральном округе. За истекший период (с января по май 2007 года) удалось значительно продвинуться в решении ряда проблем лекарственного и санаторно-курортного обеспечения. Дополнительные средства на эти цели выделены из региональных бюджетов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской области.

Полпред отметил также другие меры, которые предпринимают власти регионов для поддержки ветеранов и инвалидов по укреплению патриотического воспитания молодого поколения россиян. В Уральском федеральном округе насчитывается свыше 120 поисковых отрядов, силами которых за последние годы возвращены имена более тысячи без вести пропавших воинов. Большая работа по патриотическому воспитанию и поддержке поисковых отрядов ведется в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Курганской и Тюменской областях.