Волгоградская область ежегодно теряет около 20 тысяч населения и эта тенденция не изменится в ближайшие 10 лет, считают демографы. Этой проблеме Комитет по охране здоровья и экологии Волгоградской областной думы посвятил круглый стол, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа.

Демографическая ситуация в Волгоградской области на сегодня, как и в целом по России, оценивается как критическая. Она характеризуется низкой рождаемостью, высоким уровнем детской смертности, ухудшением здоровья беременных женщин. С 1996 года регион занимает первое место в Южном федеральном округе по смертности, этот показатель превышает среднероссийский.

Согласно данным исследования, проведенного в Волгоградском медуниверситете, 88% девушек считают оптимальным возрастом для замужества 22-25 лет. Что касается качеств будущего мужа, на первое место ставится материальная обеспеченность жениха и лишь потом его любовь к детям, ум и надежность. При этом, еще не создав семьи, половина опрошенных предполагает возможность развода. Большинство девушек-подростков не планирует иметь много детей и в раннем возрасте.

Вместе с тем за последние 20 лет здоровье беременных женщин в регионе значительно ухудшилось. Возрос уровень заболеваемости органов дыхания, нервной и мочеполовой систем, эндокринной системы. За последние годы в Волгоградской области в 2,5 раза увеличилась частота осложнений при беременности, в три раза - угроза ее прерывания. Бесплодием страдают до 20% семейных пар, при этом более половины всех случаев связаны с нарушением репродуктивной функции мужчин.

На одну тысячу сельского населения рождается девять детей, умирает - 16. Коэффициент естественного прироста - отрицательный. Из факторов, негативно влияющих на здоровье женщин, первое место занимают онкологические заболевания. У горожанок это - сердечно-сосудистые заболевания. На 26 тысяч родов в Волгоградской области приходится 32 тысячи абортов.

Сегодня областные законодатели работают над законами, которые могли бы улучшить демографическую ситуацию. Это проект закона "Об областном заказе на производство и размещение социальной рекламы", направленный на пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей. Еще один законопроект уже принят Думой в первом чтении - он определяет меры финансовой поддержки малообеспеченных беременных женщин и кормящих матерей. На эти цели законодатели предлагают выделить из областной казны почти 300 млн рублей.