Сейм Латвии сегодня, 3 мая, передал на рассмотрение комиссии по иностранным делам проект решения парламента "Декларация о поддержке Эстонии", содержащую призыв правительствам и парламентам стран ЕС осудить любое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела Эстонии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, документ подготовили депутаты парламентской фракции оппозиционной партии "Новое время", которые добивались принятия декларации уже на сегодняшнем пленарном заседании, однако оказались в меньшинстве: некоторые фракции решили рассмотреть и оценить её на своих заседаниях. Ниже приводим проект решения, поступивший на рассмотрение комиссии по иностранным делам.

"Решение Сейма

Декларация о поддержке Эстонии

Сейм Латвийской республики внимательно следит за последними событиями в Эстонии, решительно осуждая недавние акты вандализма и проявления экстремизма на улицах Таллинна. Парламент Латвии выражает убеждённость, что правительство Эстонии контролирует ситуацию и способно обеспечить безопасность и порядок в столице Эстонии. Парламент Латвии выражает поддержку правительству Эстонии и напоминает, что всегда будет уважать его суверенные решения. Парламент Латвии резко осуждает попытки вмешательства высших должностных лиц и депутатов Думы Российской Федерации во внутренние дела Эстонии. Парламент Латвии напоминает Российской Федерации, что в соответствии с Венской конвенцией она взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности дипломатического представительства и дипломатов Эстонии на территории России. Сейм Латвийской республики призывает все парламенты и правительства стран Европейского союза:

1. Осудить любое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела Эстонии
2. Потребовать от Российской Федерации выполнить в ближайшее время свои обязательства и в соответствии с Венской конвенцией, обеспечить безопасность и беспрепятственное функционирование посольства Эстонии в Москве"