13 городов Прикамья изъявили желание принять участие в областной программе ипотечного кредитования. Как сообщил ведущий специалист областного фонда ипотечного кредитования Борис Федорец, приглашения на участие в проекте разосланы всем главам местного самоуправления еще в прошлом году. Однако положительные ответы дали только 13 городов области. Среди них: Чайковский, Губаха, Лысьва, Чусовой, Нытва, Чердынь, Березники, Добрянка и др.

По словам Бориса Федорца, на первом этапе кредиты смогут получить граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, т.е. те, у кого уже есть жилье, но нужна квартира большего размера. Средний размер кредитов до 200 тысяч рублей. Сроки возврата денег от 5 до 15 лет. Напомним, очередники получат кредит по льготной процентной ставке - 1/3 от ставки Центробанка РФ, для остальных процентная ставка составит 18 %.

Для финансирования ипотечного кредитования будут привлечены федеральные средства, средства областного бюджета и бюджеты муниципалитетов, а также банков, страховых компаний и риэлторских контор.