Журналисты и студенты Таджикистана, сегодня, 3 мая отмечают День свободы прессы вместе с Региональным представительством ОБСЕ в Худжанде Согдийской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре ОБСЕ в Душанбе, основной целью мероприятий, проведенных сегодня Региональным представительством ОБСЕ в Худжанде по случаю Всемирного дня свободы прессы, было повышение информированности населения о важности свободы средств массовой информации. Региональный представитель ОБСЕ в Худжанде Джорджиа Вариско, вручила награды победителям конкурса за профессионализм и храбрость в журналистике, а также конкурса на лучшую фотоработу, посвященную свободе слова. Награды были также вручены победителям конкурсов на лучшее сочинение и лучший рисунок среди школьников и студентов на тему свободы слова. Кроме того, награды получили самые популярные теле- и радио станции, а также самое популярное печатное издание в северном Таджикистане, выбранные по результатам опроса более 500 человек.

"ОБСЕ поддерживает развитие свободы прессы в Таджикистане, в том числе посредством обеспечения широкого общественного доступа к информации, финансирования учреждения и деятельности независимых СМИ, а также развития профессиональных навыков журналистов Таджикистана", - отметила Джорджиа Вариско.

Мероприятия были организованы Региональным представительством ОБСЕ в Худжанде совместно с местными органами государственной власти и Кафедрой журналистики Худжандского Государственного Университета.