Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и глава администрации Рязанской области Вячеслав Любимов подписали договор о газификации Рязанской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", ключевой составляющей договора является разработка сторонами инвестиционного проекта газификации области, который предусматривает: проведение газосберегающих мероприятий в сфере потребления и распределения газа; реконструкцию ряда объектов газоснабжения; создание систем мониторинга, диагностики, контроля и учета расхода природного газа; внедрение оборудования и технологий с целью повышения эффективности использования газа.

В соответствии с договором, администрация Рязанской области взяла на себя обязательство полностью оплачивать текущие поставки газа потребителям, финансируемым из областного и местных бюджетов. Ежегодно при формировании областного бюджета будет предусматриваться отдельная статья расходов для оплаты природного газа, исполнение которой будет контролироваться администрацией области. Договор определяет, что объекты газоснабжения и газификации, введенные в действие за счет средств "Газпрома", будут являться его собственностью.

Для повышения финансовой дисциплины расчетов за газ администрация Рязанской области окажет содействие компании в ограничении поставок газа неплательщикам. Стороны будут более активно взаимодействовать при определении лимитов газа для потребителей области. В Рязанской области будет внедрена программа энергогазосбережения. Сэкономленное "голубое топливо" будет использовано для газификации данного региона. В свою очередь ОАО "Газпром" обеспечит поставки природного газа потребителям Рязанской области с учетом возможностей Единой системы газоснабжения при условии полной оплаты ими текущего газопотребления и погашения имеющейся задолженности в соответствии с согласованным графиком.

Справка. Уровень газификации Рязанской области равен 61,7%, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 52%. Задолженность потребителей Рязанской области за газ в течение 2000 - 2003 г.г. снизилась с 241,24 млн. руб. до 26,48 млн. руб.