Спикер ивановской облдумы Андрей Назаров отметил особенности послания президента Федеральному Собранию 2007 г. и его отличия от предыдущих, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В 2004 г. президент в своем послании в основном акцентировал внимание на экономике (доступное жилье, качественные медицина и образование, развитие транспортной инфраструктуры). В 2005 году - на политике (укрепление федерации, развитие демократии и гражданского общества). В 2006 году - главным образом на внешней политике и упрочении обороноспособности страны. Что касается нынешнего Послания, то в нем говорилось о многом, - прокомментировал ивановский спикер. - Был затронут комплекс вопросов. О положении дел во внутренней и внешней политике России. О политике и экономике. О решении социальных проблем и об укреплении обороноспособности страны. О достигнутых результатах и о стратегии развития государства на ближайшее десятилетие. Было много сказано о необходимости укрепления вооруженных сил. Владимир Путин жестко отреагировал на то, что страны НАТО не ратифицируют Договор об обычных вооруженных силах в Европе, добиваются односторонних преимуществ, наращивают возле наших границ системы военных баз. И еще планируют разместить элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше. Поэтому президент считает целесообразным объявить мораторий на исполнение Россией этого договора до тех пор, пока все страны НАТО не ратифицируют его и не начнут строго исполнять. Так, как в одностороннем порядке это сегодня делает Россия. Мне, как военному, это очень понятно. Полностью поддерживаю мнение президента".

"Как военному, мне было отрадно слышать и то, что на декабрь 2007 года и сентябрь следующего года уже запланированы два 15-процентных повышения должностных окладов и окладов по воинским званиям. Это хорошо еще и тем, что повышение пенсий военных пенсионеров прямо зависит от величины денежного содержания действующих военнослужащих, - заявил полковник в резерве ВС РФ, ветеран ВС Андрей Назаров. - Другой момент. В 2006 году военнослужащие и ветераны вооруженных сил получили более 40 тысяч квартир. И президент поставил задачу к 2010 г. обеспечить их постоянным жильем. К концу 2012 г. должен быть полностью сформирован фонд служебного жилья. Что касается всех пенсионеров, то президент считает, что с 2007 по 2009 г. увеличение среднего размера пенсий должно составить не менее 65%. Речь шла и о стимулировании добровольных пенсионных накоплений. Президент предложил часть средств Фонда национального благосостояния направлять на софинансирование таких накоплений. То есть будет сформирован так называемый "пенсионный капитал" граждан".

"Сегодня много говорится о создании условий для повышения рождаемости, о преодолении высокой смертности, о грамотном управлении миграционными потоками. По моему мнению (я говорил об этом на недавнем совещании законодателей ЦФО в Твери), важной задачей для нас является, как минимум, сохранение численности населения, как максимум - его увеличение и приумножение. От того, сколько будет проживать в России граждан, каковы будут их здоровье, образовательный уровень, зависит будущее нашей страны. Могу сказать, что в Ивановской области отмечается курс на снижение младенческой смертности. В минувшем году ее показатель был ниже уровня 2003 г. и составил 9,2 на 1 тысячу детей. Это - первые победы, достигнутые благодаря реализации нацпроекта "Здоровье". Другие - рост рождаемости в регионе в январе этого года составил 23%, а смертность снизилась на 11%. И то, что президент в своем послании поддержал инициативу об объявлении 2008 года годом семьи в России - это знаковое событие. Оно позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса по укреплению авторитета и поддержки института семьи и семейных ценностей. На что я еще обратил внимание - президент отметил необходимость возрождения духовных, нравственных традиций России", - добавил Андрей Назаров.

"Основа объединения нации и сохранения самобытности народа - русский язык. Поэтому президент и сказал, что забота о русском языке и рост влияния российской культуры - это важнейший социальный и политический вопрос. В связи с этим Президент предложил организовать Национальный фонд русского языка, занимающийся его поддержкой за рубежом, популяризацией русского языка и литературы в мире. Наверное, впервые так долго президент говорил о национальной самоидентификации, поддержке традиций. Это отрадно. Экономические и политические вопросы будут решаться намного быстрее и эффективнее, если наш народ вновь полностью осознает себя единым целым", - отметил ивановский спикер.