По мнению специалистов, одним из основных направлений деятельности в Армении должно стать развитие в геометрической прогрессии сферы информационных технологий республики. Об этом 3 мая в ходе конференции посвященной конкурентоспособности ИТ-сферы Армении, выступая с докладом "Стратегический план действий кластера ИТ-сферы Армении" заявил директор Фонда информационных технологий Армении, эксперт программы CAPS (Конкурентоспособный частный сектор Армении) Гарегин Чугасзян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в перспективе планируется увеличение реальных объемов сферы посредством предоставления продукции и услуг по более высокой добавленной стоимости, с целью более продуктивного использования ресурсов, наличествующих на целевых рынках. По убеждению Чугасзяна, это возможно осуществить, направив наличествующей потенциал в сфере ИТ на целевые рынки. По линии маркетинговых работ, отметил он, необходимо одновременно акцентировать и реализовать конкретные шаги в направлении развития человеческого капитала, предпринимательской среды и развития инфраструктур.

По словам Гарегин Чугасзяна основными количественными показатели стратегического плана действий кластера ИТ-сферы Армении является увеличение доходов и их доведение до 2009 года до $184 млн., обеспечивая ежегодный рост в размере 30%, увеличить количество работников сферы и до 2009 года довести до 5,8 тыс. (годовой рост 10%-15% ), годовой доход на каждого работника довести до $31 тыс., повысить продуктивность работников ежегодно на 15%-20%. Гарегин Чугасзян отметил, что в стране необходимо уделить внимание некоторым сегментам рынка ИТ, в частности локальным и встроенным компьютерным программам, мультимедиа, обслуживанию компьютерных программ, конвергентным технологиям систем нового поколения.