В текущем году в рамки государственных программ содействия малому и среднему бизнесу (МСБ) в Нагорном Карабахе предусмотрено включить и лизинговые услуги. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в частности, это коснется приобретения сельхозтехники и сельскохозяйственного оборудования, на приобретение которых в 2007 году посредством лизинговой системы предусмотрено 50 млн. драмов (порядка $140 тыс.).

По данным ГНО "Арцахское агентство развития", в целом на реализацию программы государственного содействия малому и среднему бизнесу в 2007 году будет выделено 890,533 млн. драмов ($2,5 млн.), 800 млн. - из государственного бюджета 2007 года.

В 2007 году также планируются значительные работы в рамках программ стимулирования экспорта. Предусмотрено обеспечить участие местных объектов МСБ в организуемых в НКР, Армении и за рубежом выставках и ярмарках. На основании созданной информационной базы будут подготовлены брошюры, книжки, бизнес-предложения, с которыми смогут познакомиться возможные инвесторы. Большая часть выделенных для реализации государственной программы содействия МСБ в 2007 г. средств - около 796 млн. драмов, будет направлена на кредитование. Как и в предыдущие годы, в этом году значительная часть этих сумм предназначается сельскому хозяйству. Сфере виноградарства, в частности, выделено 180 млн. драмов. В отличие от предыдущих лет, в число кредитуемых в 2007 г. сфер отдельной статьей была внесена и промышленность. Основной акцент будет сделан на отрасль переработки сельскохозяйственного сырья. Для кредитования этой сферы предусмотрено 370 млн. драмов.